martes, 25 de abril de 2017

ATLETA DEL AÑO DE SANTIAGO ACDS





SANTIAGO.- Los tocayos Víctor Estrella y Víctor Liz compartieron el galardón Atleta del Año 2016, en la gala presentada anoche en el Gran Teatro del Cibao, por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, con los auspicios de Cervecería Nacional Dominicana.

Mientras que en la rama femenina reinó Ketherine Rodríguez, de la disciplina de taekwondo.

Estrella en tenis profesional y Liz en baloncesto formaron parte de una trilogía que completó Tayron Reyes, de atletismo.

La tamborileña Katherine Rodríguez disputó el premio con Natacha Méndez, de triatlón y Eva Brito, de Tenis de Mesa.

Además del trofeo, diploma y un presente con motivo del 80 aniversario de la ACDS, los tres atletas recibieron un premio en metálico de 25 mil pesos cada uno.

Los premios fueron entregados por Luis Rubio, de Cervecería Nacional Dominicana y Américo cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS).

Estrella ganó el premio por séptima ocasión, siendo el máximo galardonado de todos los tiempos, en los 53 años que tiene la ACDS reconociendo a los mejores atletas de Santiago.

Su proeza lo mantienen entre los primeros 100 del ranking, en una edad en que la mayoría de tenistas ya están retirados, con actuaciones en los cuatro Grand Slam, los torneos ATP 250, Copa Davis y los Juegos Olímpicos de Río en 2016.

Liz es una de las figuras principales del baloncesto de República Dominicana, siendo parte importante de la Selección Nacional, con brillantes actuaciones en Puerto Rico, donde juega como nativo, con Pueblo Nuevo en el basket local y con los Metros en la Liga Nacional de baloncesto.

Katherine Rodríguez tuvo un 2016 extraordinario, siendo parte de la delegación dominicana que estuvo en los Juegos Olímpicos de Río, cupo que se ganó después de doblegar a la cubana Glenhis Hernández en el clasificatorio de Aguascalientes, México.

La gala de premiación despegó con un “opening” a cargo de las bailarinas del programa de Extremo a Extremo, haciendo marco a Divas By Jiménez, que tuvo una formidable presentación.

Américo Cabrera, presidente de la ACDS, dijo las palabras de bienvenidas, quien valoró la calidad de los atletas de Santiago y agradeció el respaldo de los patrocinadores.

PREMIOS ESPECIALES

Roberto Almonte recibió el premio José León Asensio, como Propulsor empresario, debido a los aportes que realiza desde la empresa AA Motors, que distribuye los Motores Súper Gato.

El propulsor deportivo con el premio Aníbal Medina fue ganado por el dirigente Miguel Almonte, el dirigente del año fue Félix Minaya, los entrenadores Salvador Sahdalá Alba y Jefree Espinal, el novato del año Nehemías Morillo, el árbitro Robinson Aracena y la Asociación Béisbol.




2.-ACDS reconoce a Bienvenido Rojas y Papi Bisonó




SANTIAGO.- Dos hombres de béisbol, Bienvenido Rojas y Reynaldo (Papi) Bisonó, fueron reconocidos anoche en los Premios Atletas de Santiago, que organiza la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, con el auspicio de Cervecería Nacional Dominicano.

Rojas y Bisonó llevan más de medio siglo unidos a la pelota dominicana, uno como comentaristas y escritor de la pelota criollo y el otro como directivo de las Águilas Cibaeñas y el primer Comisionado Nacional de Béisbol.

La directiva de la ACDS que encabeza Américo Cabrera hizo entrega de una placa y un presente del 80 aniversario de la fundación que forman los comunicadores deportivos de Santiago.

Rojas, quien nació en Montecristi y fue llevado a vivir desde los siete años al barrio San Carlos, de la Capital, es en la actualidad Editor Deportivo del periódico Diario Libre, donde tiene una de las columnas más leídas en el país.

Llamado por el apelativo de “El Tomate” por sus compañeros, Rojas ha tenido también bajo su responsabilidad las páginas deportivas de los periódicos Ultima Hora, La Noticia y El Siglo.

Además del béisbol, deporte en el cual es comentarista de las cadenas de los Tigres del Licey, Rojas tiene gran pasión por las peleas de gallos, así como por la pesca.

Mientras que Papi Bisonó es presidente Ad Vitam de las Águilas Cibaeñas, siendo además un gran propulsor del béisbol aficionado.

Desde las empresas de su familia construyeron un estadio para béisbol en el municipio de Navarrete y se ganó el mote de “El Zar de las Pequeñas Ligas”.

Bisonó nació en Altamira, Puerto Plata, pero ha sembrado grandes raíces en Navarrete y Santiago.

Hace varios años incursionó en la crónica deportiva y conduce el programa de Televisión Bisonó en los Deportes, por Nexxo, Canal 20.




3-Natacha Méndez recibió dos galardones en Premios ACDS



SANTIAGO.- Natacha Méndez domino dos de las tres disciplinas que práctica en el fuerte deporte de triatlón, para alzarse con dos estatuillas de la Gala de Premiación el Atleta de Santiago, que organiza la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, con el respaldo de la Cervecería Nacional Dominicana.

La versátil atleta se llevó el premio a la mejor en atletismo, así como en triatlón, dos de los deportes que incluye esta dura disciplina.

El premio en atletismo masculino fue para Tayron Reyes y en natación para Ayesha Espaillat. Otro ganador en natación masculino fue Jaime Jiménez, de la Academia Deportiva Acuática, en tanto que Luis Tomás Méndez fue el mejor varón en triatlón.

El ajedrez femenino quedó en poder de Lendry Marrero, el baloncesto fue para María Isabel Corona y Víctor Liz, el béisbol olímpico Luis Barrera, el profesional en el extranjero Edwin Encarnación y en la pelota doméstica Ronny Rodríguez.

El boxeo femenino fue dominado por Suranny Molina, Junior Almonte en el masculino y Joan Vásquez en profesional. Dominaron el ciclismo Mónica Rodríguez y Adderlin Cruz y brilló en el juego de damas o tablero Sócrates Silverio.

El bello deporte ecuestre tuvo sus mejores exponentes en María Laura Domínguez y Oscar Alejandro González, mientras que en fisiculturismo se lo llevaron Paola Flores y José Ramón Tineo, dejando el fútbol a Lissa Paola Sánchez y Eddy Estévez en aficionado con Diego Ceara, del Cibao FC en el profesionalismo.

Chantal Arocha y Abel Acosta fueron los galardonados en gimnasia, con Esteffany Kim y Ho Jim Kang en golf, Angélica Peña y Oliver Cruz dominaron el judo, Yamilet Cabrera y Larry Aracena el karate, con Grimery Herrera y Edward Polanco en lucha.

El patinaje tuvo como ganadores a Carla García y Randy Rosario, el softbol masculino a Héctor Gómez, de los Caballos del Cibao, Katherine Rodríguez y Saúl Taveras en taekwondo, el tenis profesional por Víctor Estrella y el de mesa fue para Eva Brito e Isaac Vila.

La mejor en tiro olímpico fue Massiel González, en tiro con arco Laura Tavárez y José Yunén, en tiro al plato Eduardo Lorenzo, en tanto que en voleibol fueron Glennys Almonte y el nativo de San José de las Matas Julio Almonte.

La saga de los Abreu mantuvo su dominio en el automovilismo con Adriano Abreu Sued, el rally con Pepe Medrano (Piloto) y Pedro Bisonó (co-piloto), fourhweel con Waldo Díaz, fourhweel Buggy con José Enríquez, en motovelocidad Idelfonso Ortiz y en motocross Randy Méndez.
Publicar un comentario